2018年10月18日 星期四 农历戊戌年 九月初十    
国务院客户端 | 新媒体 | English | | 手机版 在线投稿
留言编号: 136838 用户名: 松尾
留言时间: 2018/6/15 20:44:37 点击量: 898
提交部门: 县卫生计生局 是否公开: 公开
标题: 县医院晚上看儿科门诊 类型: 建议
留言内容:

你好,晚上给孩子看病,儿科就开一个诊室,排队2个小时都看不上,着急!能不能跟以前一样,还是到儿科病房看??!一来节约时间,二来不也给孩子耽误病情!

审核时间: 2018/6/19 8:28:47
受理结果:
回复内容:

你好,感谢您对卫生计生工作的关注!

1、县医院儿科医生数量缺口极大(这也是全国普遍现象),导致现在医院儿科医生每周工作时间高达80余小时,为满足临床需求甘愿放弃休息时间超负荷工作加班值门诊及值病房白夜班,每月休班甚至只有一天,多名医生因为劳累患病住院,甚至有一名三十来岁医生因为长时间工作出现脑梗死住院治疗。在人员极其紧张情况下,县医院仍然在全省率先开设夜间儿科门诊满足社会需求(省内大部分医院不设夜间儿科门诊)。

2、儿科病房医生要负责120余名住院患儿及20余名重症新生儿抢救救治工作,门诊患儿去病房就诊不符合国家卫生健康委员会规定。重症患儿可以紧急进入绿色通道抢救。

3、医院正在积极扩大招收医学毕业生从事儿科专业,以增加儿科门诊数量,满足社会需求,更好的为人民服务。这也需要社会和政府提供良好的执业环境,通过加大财政投入加强人才队伍建设和基层人才储备工作,深化儿科医学教育改革,不断完善建立适应行业特点的儿科医生培养制度,不断充实儿科人才队伍,提升服务水平。让越来越多的医学生愿意从事儿科专业。

回复时间: 2018/6/21 9:39:16
满意度测评:
群众满意率: 51.7%
满意
(15票)51.7%
基本满意
(0票)0.0%
不满意
(14票)48.3%
验证码: 看不清? 换一张。
广饶县人民政府主办 广饶县电子政务和信息资源管理中心承办 版权所有
联系电话:0546-6441228 6922931 传真:0546-6922768 邮编:257300

ICP备案号:鲁ICP备05011120号

鲁公网安备 37052302000136号